Новости

Американский сенатор призвал Москву вывести войска из Приднестровья

12 июня 2011 21:11

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался за вывод российских войск из приднестровского региона, сообщает Интерфакс.

«Российские войска остаются в Молдавии в нарушении норм международного права. США поддерживают демократические преобразования в Молдавии, курс правительства на демократические и экономические реформы, европейскую интеграцию и урегулирование приднестровского конфликта. США поддерживают также территориальную целостность Молдавии и считают, что вывод российских войск будет способствовать процессу приднестровского урегулирования», – сказал Маккейн в воскресенье на брифинге в Кишинев по итогам визита в Молдавию.

Он заявил о готовности поддержать в Конгрессе вопрос об отмене в отношении Молдавии действия поправки Джексона-Вэнника, подчеркнув, что «это будет способствовать развитию двусторонних отношений и сотрудничеству между двумя странами».

Маккейн после встреч с руководством Молдавии выразил разочарование тем, что лидеры оппозиционной Партии коммунистов отказались от встречи с ним. «Я разочарован этим решением. Я хотел узнать все точки зрения относительно дальнейшего сотрудничества и развития Молдавии. Возможно, в следующий раз удастся встретиться (с коммунистами - «ИФ»)», – сказала сенатор. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling