Экономика

Италия стала мировым лидером по объемам производства вина

14 июня 2011 12:10

Италия вышла на первое место в мире по объемам производства вина, обойдя свою главную соперницу в винной отрасти - Францию. Об этом заявили представители влиятельной итальянской ассоциации сельскохозяйственных производителей "Колдиретти" со ссылкой на данные Еврокомиссии об объемах производства по итогам винодельческого сезона 2010-2011 гг., сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно распространенной информации, в Италии было произведено 49,6 млн. гектолитров вина против 46,2 млн. во Франции. Это произошло благодаря стабилизации отрасли на Апеннинах и снижения объемов производства во Франции, поясняют эксперты. По их словам, более половины всего произведенного в Италии вина относится к маркированным знаком качества сортам.

При этом "Колдиретти" отмечает рост экспорта итальянского вина почти на 15% за первые шесть месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом в 2010 году. Рекордный спрос на итальянские вина зарегистрирован за последнее полугодие в США (увеличился на 31%). Таким образом, американский рынок вышел на первое место по потреблению вин из Италии, обогнав Германию.

На 146% за последние месяцы возросли поставки итальянского вина в Китай. Растет экспорт из Италии и в страны ЕС (около 6%). При этом достаточно высокие показатели поставок продукции за рубеж были зарегистрированы и в 2010 году, когда впервые доходы от экспорта превысили прибыль от продаж на национальном рынке, отмечают специалисты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling