Политика

"Генпрокурор в бегах" – украинский феномен, - Тимошенко

14 июня 2011 18:42

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка намеренно избегает встреч с оппозицией. Так считает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, сообщает ее пресс-служба.
 
"Европарламент принял резолюцию о политических репрессиях в Украине. Требования: освобождение Луценко, других политзаключенных, прекратить мое преследование. Депутаты понесли эту резолюцию Пшонке с требованием выполнить, но он убежал, чуть ли не в окно выскочил. Это украинский феномен - "генпрокурор в бегах", - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.
 
По мнению политика, показательно, что партия власти пренебрежительно отнеслась к требованиям резолюции Европарламента. "Лидер фракции Партии регионов Ефремов сказал, что резолюцию Европарламента выполнять не надо. Выполняются только команды Януковича: фас, апорт, лежать, хватать", - добавила она.
 
Как известно, в резолюции, принятой 9 июня в Страсбурге, Европарламент выражает свою "обеспокоенность ростом выборочного преследования деятелей политической оппозиции в Украине, а также непропорциональностью применения мер, особенно в случае Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Луценко".
 
Кроме того, в документе отмечается: "Текущие расследования против ведущих политических лидеров Украины не должны мешать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам за границу на международные встречи". Поэтому ЕС призывает украинскую власть "отменить подписку о невыезде, взятую с Юлии Тимошенко и других ключевых политических фигур".
 
Вместе с тем генеральный прокурор Виктор Пшонка уже вторично отказался от встречи с представителями украинской оппозиции. 3 июня, когда народные депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" требовали объяснений от главы ГПУ, почему он не реагирует на жалобы Юлии Тимошенко, его помощник сообщил, что Виктор Пшонка не может встретиться с депутатами из-за болезни.
 
Сегодня, 14 июня, народные депутаты пришли в Генпрокуратуру с требованием выполнить резолюцию Европарламента по Украине. Однако, помощник Генпрокурора сообщил, что Виктор Пшонка не сможет встретиться с народными депутатами в связи с участием в заседании Высшего совета юстиции.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling