Политика

Украина за новую скидку на газ отдаст России ОПЗ и "Турбоатом"?

14 июня 2011 19:21

В обмен на новую скидку на газ Россия может получить контроль над Одесским припортовым заводом, а также харьковским предприятием "Турбоатом". Об этом сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на газету "Деловая столица".

Издание считает, что Киев гораздо охотнее расплатился бы с Москвой предприятиями, нежели вступлением в Таможенный союз.

"Что действительно готовы гарантировать россиянам украинские переговорщики, так это негласное политическое содействие в получении контроля над стратегическими активами. Это, прежде всего, харьковский завод атомного машиностроения "Турбоатом", в котором украинское государство владеет 75% акций. О том, что Москва заинтересована участвовать в его развитии, недавно заявлял глава "Росатома" Сергей Кириенко, по словам которого Россия не прочь создать на базе завода совместное предприятие с российским "Атомэнергомашем" для производства нового поколения турбин для атомной промышленности", – говорится в публикации.

"Интерес россиян к "Турбоатому" понятен: чтобы построить аналогичный завод с нуля, понадобилось бы не менее десяти лет и миллиардные инвестиции. Если же хотя бы 50% предприятия достанутся россиянам в обмен на мифическую газовую скидку, это уже будет невероятно успешная сделка для российского атомпрома", – пишет газета.

"Даже если россияне захотят получить вдобавок к перечисленным заводам авиастроительные и судостроительные предприятия, пребывающие пока в собственности государства, нет никаких гарантий, что выторгованная нами взамен приемлемая цена на газ останется таковой надолго. Ведь формульной цены расчета на голубое топливо никто отменять не собирается. А это значит, что оно будет дорожать пропорционально росту цен на нефтепродукты, который, к слову, может спровоцировать и сама Россия", – предупреждают авторы материала.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling