Экономика

"Где-то 400 миллиардов". Азаров назвал цифру внешнего долга Украины

14 июня 2011 21:36

Внешний долг Украины составляет около 400 миллиардов гривен. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в эфире программы "Экзамен для власти" на Первом национальном.

"Где-то 400 миллиардов гривен у нас задолженность страны", - сказал он.

Премьер-министр также отметил, что средства от размещенных в конце прошлой неделе еврооблигаций будут направлены на погашение существующих долгов страны. Украина 10 июня разместила на Ирландской фондовой бирже пятилетние суверенные еврооблигации в объеме 1,25 миллиарда долларов с доходностью 6,25% годовых.

"Мы занимаем денег ровно столько, сколько необходимо, для того, чтобы погасить более дорогие заимствования прежних лет и не накладывать это бремя на наших людей сегодня", - отметил Азаров, добавив, что на сейчас нет никаких причин говорить об угрозе дефолта для страны.

Премьер также отметил, что репутация Украины на международном рынке существенно улучшилась.

Ранее Азаров сообщал, что Украина в 2012 году планирует снизить выплаты по государственному долгу до 53 миллиардов гривен с 90 миллиардов гривен в этом году. В 2008-2009 годах из-за финансового кризиса Украина активно привлекала иностранные кредиты на внешних рынках.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling