Общество

Большинство украинцев даже не пытаются обеспечить свою старость

15 июня 2011 16:22

Почти половина украинцев предпочитает солидарную пенсионную систему. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса на тему: "Пенсионная реформа в Украине", проведенного Институтом Горшенина.

В соответствии с данными, большинство граждан Украины считает, что Украине нужна пенсионная реформа. Из них более половины (52,3%) выбрали ответ "точно нужна", почти четверть - "скорее нужна". Не видят необходимости в пенсионной реформе 4,8% респондентов.

Подавляющее большинство украинцев (80,1%) не рассчитывает на какие-либо дополнительные источники дохода, кроме государственной пенсии, после наступления пенсионного возраста. При этом рассчитывает на другие источники каждый шестой респондент, а 4,6% затруднились ответить на вопрос.

Большинство граждан Украины (68,3%) не делает ничего, чтобы обеспечить себя материально после выхода на пенсию. Вкладывают деньги в недвижимость, бизнес - 6,7% украинцев, 6,5% - рассчитывают на помощь детей или родственников, 6,0% - откладывают деньги про запас. Затруднились ответить на данный вопрос 12,5% украинцев.

Институт Горшенина провел опрос с 11 по 13 июня 2011 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling