Украина сыграла вничью с Англией на ЧЕ-2011

15 июня 2011 23:53

Сыграв вничью с англичанами 0:0, сборная Украины сохранила лишь минимальные шансы на выход в полуфинал чемпионата Европы среди молодежи.

Главный тренер украинцев Павел Яковенко обещал изменения в стартовом составе, но мало кто мог предположить, что с первых минут на поле появятся сразу пятеро футболистов, начавших встречу с чехами на скамейке запасных. Вместо травмированного Тараса Степаненко на позиции опорного полузащитника оказался Олег Голодюк, а из игроков атакующего плана место в "основе" сохранил лишь Евгений Коноплянка, сместившийся из центра поля на левый фланг.

Стюарт Пирс ограничился одним новичком: Тома Клеверли заменил Джек Родуэлл, но при этом изменил тактическую схему, перейдя с 4-2-3-1 на более атакующие 4-3-3. С самого начала команды включили полные обороты, и уже на седьмой минуте Денис Гармаш нанес первый удар в сторону ворот Фрэнсиса Филдинга, но под мяч вовремя прыгнул защитник. Следующим голкипера британцев проверил Коноплянка. Филдинг неудачно отбил мяч перед собой, но набегавший справа Максим Белый до него не добрался.

Вскоре после этого украинцы установили контроль над мячом, однако, кроме как со "стандартов", создать опасность у них не получалось. Пару раз остро навешивал Коноплянка, а со штрафного метров с 25 мощно, но неточно пробил Ярослав Ракицкий. Однако во встрече равных соперников в одни ворота игра идти не могла, и на 33-й минуте о себе заявил Дэниэл Старридж. Форвард "Челси", отыгравший последнюю половину сезона в "Болтоне", решился на дальний удар с лета, которым сотряс перекладину ворот украинцев.

Обратной стороной быстрой контактной игры стало обилие фолов и, как следствие, желтых карточек. Три из них еще до перерыва получили подопечные Павла Яковенко. В концовке тайма англичане выиграли потенциально опасный штрафной, но навес у Джордана Хендерсона не вышел. Зато плотным на 48-й минуте получился выстрел со "стандарта" у Старриджа - Антон Каниболоцкий зафиксировал мяч у правой от себя штанги.

Вслед за этим со стороны сине-желтых последовала пятиминутка активности, хотя выиграть от этого могли англичане. Старридж со своей половины поля дальним пасом закинул мяч за спины защитникам, Дэнни Уэлбек был первым на мяче, но в условиях плотной опеки удар смазал. С дистанции воротам Кониболоцкого угрожали все тот же Старридж и Майкл Мэнсьен.

Оба наставника, очевидно, были не слишком довольны действиями игроков в атаке и освежили переднюю линию. У британцев появились Скотт Синклер и Хенри Лэнсбери, а Яковенко бросил в бой Андрея Ярмоленко. Чем меньше оставалось времени до конца встречи, тем больше команды нервничали. Гармаш решил проверить Филдинга издали - вратарь неуверенно, но отбил удар в ближний угол.

Вскоре на поле появился и форвард киевского "Динамо" Роман Зозуля. На 73-й минуте он бил из района 11-метровой отметки - не повезло. В похожей ситуации сплоховал и Синклер. Соперники до последнего искали счастья в атаке, стремясь вырвать победу, но все было тщетно. Каниболоцкий парировал выстрелы Старриджа и Уэлбека, тогда как Филдинг не позволил отличиться Гармашу, которому ассистировал Зозуля.

Теперь для выхода в 1/2 финала сине-желтым нужно обыгрывать в заключительном туре испанцев, причем им важен и результат параллельной встречи группы В Чехия - Англия. Обе встречи – 19 июня.