Политика

В новой резолюции ООН по Голодомору не будет упоминаться геноцид

30 июня 2008 09:08

Президент Мирового конгресса украинцев Аскольд Лозинский заявил, что в новой резолюции ООН по Голодомору 1932-33 годов скорее всего не будет упоминания о геноциде украинского народа. В интервью Би-Би-Си в Лондоне господин Лозинский объяснил это неготовностью парламентов многих стран, принять соответствующие резолюции.

Он также отметил, что Британия с Соединенными Штатами, Германией и Россией принадлежит к странам, которые не готовы сегодня признать Голодомор актом геноцида против украинского народа. А следовательно, со слов господина Лозинского, и новая резолюция ООН относительно Голодомора, которую должны принять на Генеральной ассамблее ООН в сентябре, скорее всего, не будет содержать упоминания о геноциде.

По словам президента Мирового конгресса украинцев Аскольда Лозинского, именно политическая конъюнктура мешает многим государствам, назвать голодомор геноцидом украинского народа: «Это политическая конъюнктура, которая очень часто связана с Россией. Поэтому для многих стран, которые не принимают резолюцию, это предопределено тем, что это рассердит Россию».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling