Экономика

В Украине на 20% подешевели ноутбуки

17 июня 2011 07:52

В конце мая-начале июня в Украине резко подешевели ноутбуки, сообщил вчера журналистам председатель правления сети DiaWest Анаталой Балюк. По его словам, сейчас средняя цена устройств составляет менее 3 тыс. грн. Это примерно на 20% дешевле, чем год назад, добавляет руководитель департамента цифровой техники "Эльдорадо" в Украине Олег Лысенко. По его словам, больше всего упала стоимость на ноутбуки в ценовом диапазоне $400-500.

Снижение цен на ноутбуки – результат ожесточения борьбы между вендорами за долю рынка, говорит Балюк. "Во втором полугодии 2010 года рынок показывал хорошие темпы роста (за год увеличение поставок, по данным IDC, составило почти 150%, до свыше 1,5 млн устройств). Вендоры ожидали, что такой же спрос со стороны потребителей будет и в 2011 году",– говорит управляющий директор дивизионна IT-дистрибуции компании MTI Борис Белянский. Но в итоге ряд операторов переоценил емкость рынка примерно на 10-15%, отметил руководитель бизнеса "IT и цифровая техника" сети Comfy Иван Павлик.

По оценкам украинского офиса аналитической компании IDC, за I квартал в Украину было ввезено 305 тыс. ноутбуков. Это на 35% больше, чем годом ранее, и почти на 17% превышает показатели I квартала докризисного 2008 года. "Некоторые дистрибуторы отмечают, что при таких объемах складских запасов нет необходимости завозить новые партии устройств на протяжении всего следующего квартала. И это при том, что часть дистрибуторов сократила поставки уже в I квартале",– говорится в отчете IDC. Более 90% поставок устройств по итогам I квартала контролировали Asus, Acer, Lenovo, Samsung и HP.

"Еще осенью прошлого года мы обращали внимание поставщиков на угрожающий рост складских остатков,– отмечал ранее глава киевского офиса IDC Владимир Поздняков.– Однако должных выводов не было сделано, и под давлением вендоров отгрузки в IV квартале прошлого года превысили даже самые оптимистичные ожидания. Решение этой проблемы дистрибуторами просто откладывается в надежде на восстановление спроса". По словам Балюка, в результате в связи с избытком товара на складах дистрибуторы вынуждены были продавать ноутбуки в ноль или даже в минус. По его прогнозам, период, в течение которого можно будет купить дешевые ноутбуки, будет продолжаться до конца августа. "За это время дистрибуторы постараются избавиться от остатков, чтобы подготовиться к периоду back to school (конец августа-начало сентября), когда продажи ноутбуков традиционно растут",– рассказывает Белянский. Затем вендоры и дистрибуторы попробуют перекрыть убытки, поэтому осенью следует ожидать повышения цен на ноутбуки порядка 10%, подчеркивает Балюк.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling