Харьков

НГ: Игрища вокруг завода Малышева продолжаются

17 июня 2011 07:37

На этой неделе Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве одного из крупнейших предприятий украинского ОПК – харьковского государственного предприятия «Завод имени Малышева». Эксперты предполагают, что до банкротства не дойдет, поскольку истцом выступает тоже государственное предприятие – Львовский бронетанковый ремонтный завод. Однако ситуация свидетельствует, что попытки украинской власти реорганизовать управление всем комплексом ОПК пока терпят фиаско, пишет российская Независимая газета.

Представители обоих участников судебного разбирательства не комментируют вопросы, связанные с делом о банкротстве: вопросы финансовых отношений, тесно связанные с международными оборонными контрактами, не подлежат разглашению. Но источник, осведомленный о положении дел на харьковском предприятии, неофициально пояснил, что харьковский и львовский заводы сотрудничают при выполнении крупнейших заказов на производство бронетехники. «Куратором всех оружейных сделок выступает созданный в декабре прошлого года госконцерн «Укроборонпром». Через него проходят заказы», – пояснил источник. Он отметил, что деньги, поступающие на выполнение контрактов, тоже распределяются централизованно: «Если харьковский завод что-то недополучил, то и с партнерами вовремя рассчитаться не смог», – допустил собеседник.

О масштабах контрактов можно судить по тому, что Завод имени Малышева является главным исполнителем подписанного в 2009 году контракта на поставку 400 единиц бронетехники в Ирак. Сейчас условия контракта еще не выполнены, а завод параллельно выполняет ряд государственных заказов. Речь, в частности, идет о производстве партии танков «Оплот», модернизации танков до уровня боевой машины «Булат». Весной СМИ сообщили о новых готовящихся международных контрактах. Помимо танков и бронетехники завод производит оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы для шахт.

Несмотря на обилие контрактов и загруженность работой, завод переживает не лучшие времена. Харьковские СМИ регулярно сообщают о перебоях с выплатой зарплат, о протестах рабочих, после которых весной было принято решение о сокращении штата. Ситуация столь осложнилась, что к решению долговых проблем завода подключились и местные власти, и «Укроборонпром».

Один из военных экспертов сказал, что многие вопросы с крупнейшим предприятием непросто решить из-за финансовых злоупотреблений, допущенных прежним руководством. Летом прошлого года стало известно, что расследованием по этому поводу занялась Служба безопасности Украины (СБУ). Управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту растраты должностными лицами завода государственного имущества в особо крупных размерах. Итогом залоговых манипуляций при получении кредитов стала потеря заводом центральной лаборатории, без которой нормальная работа предприятия невозможна. С тех пор руководство завода несколько раз менялось, а вся отрасль пережила реструктуризацию. Однако старые проблемы до сих пор дают о себе знать.

Финансовые аналитики отмечают, что смысл возбуждения дела о банкротстве государственного предприятия может заключаться в упорядочивании его долговых обязательств. «Хозяйственный суд выяснит, перед какими структурами накопились долги, в какой очередности их требуется погашать. На работе завода это не скажется», – уверен источник.

Руководитель военных программ Центра имени Разумкова Николай Сунгуровский не уверен, что картина столь безоблачна, но не исключил, что харьковский завод может быть действительно доведен до банкротства. Правда, в таком случае к решению проблемы должны будут подключиться госорганы, в том числе Верховная Рада. Сунгуровский считает, что ситуация вокруг Завода имени Малышева свидетельствует о несовершенстве существующей системы управления ОПК. «С одной стороны, максимальная централизация, ради которой создавался «Укроборонпром», позволяет заниматься хозяйственной деятельностью, упорядочить ситуацию в отрасли. С другой стороны, минусом является централизованное распределение финансовых потоков, в результате которого производители зачастую сидят на голодном пайке». В таких условиях ОПК неизбежно деградирует, признал Сунгуровский.

Эксперты допускают, что нынешняя ситуация – только пробный камень в деле объединения украинского и российского ОПК. Идею более тесной кооперации двух стран, которые до сих пор выступали конкурентами на внешних рынках, неоднократно озвучивал премьер-министр РФ Владимир Путин. В Украине идея встречает и политическое сопротивление, и законодательные преграды: право госсобственности на предприятия оборонки не подлежит пересмотру. Однако один из депутатов Верховной Рады вчера сказал, что законопроект о корпоратизации, акционировании и приватизации предприятий ОПК уже готовится. «Осенью состоится посвященное этой теме заседание Совета национальной безопасности и обороны под руководством главы государства, после чего вопрос будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады», – сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling