Политика

"Делом Луценко" власть пытается запугать несогласных, - А.Гриценко

17 июня 2011 14:34

Сколько бы не было заклинаний со стороны властей о том, что у нас развернута широкая борьба с коррупцией, они никого не смогут убедить в том, чего в действительности нет. Об этом в интервью сайту Кontrakty.ua заявил председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

Народный депутат считает абсолютно адекватной сегодняшней ситуации в Украине резолюцию Европарламента, в которой украинскую власть обвиняют в выборочном судопроизводстве и преследовании оппозиции.

"Действительно, у нас осуществляется выборочное применение закона, в частности, относительно высоких должностных лиц из предыдущей властной команды. При том, что члены нынешней команды не несут никакой ответственности за злоупотребление в намного больших объемах", - сказал А.Гриценко.

Он напомнил, уже более полугода держат за решеткой экс-главу МВД Юрия Луценко, 9 месяцев – экс-министра обороны Валерия Иващенко и т.д. В то же время, Гриценко уверен, что есть много оснований для того, чтобы в соседних камерах, причем раз в 5-10 дольше, сидели члены нынешнего правительства Януковича.

"Тот же Бойко, Ежель, я уже не говорю о Черновецком и Стельмахе, которых не привлекают к ответственности. На такие вещи президент обязан реагировать, как бы это ему не было неприятно", - отметил председатель "Гражданской позиции".

Что касается Ю.Луценко, по словам народного депутата, для него давно стоило бы изменить меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

"Луценко не является общественно опасным человеком. Расследование завершено, он ознакомился с делом, никоим образом не может влиять на ход следствия, о чем говорили раньше. В нежелании изменять меру пресечения я вижу лишь вещи, связанные с местью, попытку на примере Луценко запугать, закрыть рот другим", - объяснил Гриценко.

Председатель "Гражданской позиции" заверил, если бы на помощь Луценку собирали деньги, он без колебаний отдал бы, сколько имел.

"Впрочем, у меня нет никакого сомнения, что Янукович на это не среагировал бы положительно. Даже если бы собрали сто миллионов, вряд ли Луценко выпустят. Мне известно, что уже и спикер Литвин ставил этот вопрос лично перед Януковичом – ну нельзя же так издеваться над Луценко! Тот, как видите, не послушал", - подчеркнул Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling