Политика

Во Львове ищут художников портрета "Янукович с дыркой в голове"

20 июня 2011 08:32

В прошлую пятницу Главное управление МВД во Львовской области возбудило уголовное дело по факту хулиганства. Поводом для этого послужило появление на стенах зданий в центральной части Львова изображений президента Виктора Януковича, нанесенных с помощью трафарета, с пулевым ранением в голову, сообщает "Коммерсант Украина".

Как рассказал начальник центра общественных связей облуправления МВД Денис Харчук, изображения появились на пяти зданиях в ночь с 16 на 17 июня. По его словам, в милицию сообщили, что на стены домов на улицах Костюшко и Гнатюка с помощью трафарета нанесены изображения, похожие на Виктора Януковича. "Под рисунками подпись – opir.info",– рассказал Харчук. Днем 17 июня городские коммунальные службы закрасили изображения.

В ГУ МВД уточнили, что в связи с повреждением внешнего вида зданий в центре города дело было возбуждено по ст. 296 УК ("хулиганство"; максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет). "Это было бы сделано в любом случае, даже если бы нарисовали цветы. Речь идет о хулиганских поступках, в этом нет никакого политического подтекста",– пояснил Денис Харчук.

Между тем, по информации источника в облуправлении МВД, незарегистрированная организация "Автономный опир", ссылка на сайт которой стоит под рисунками, имеет отношение к Всеукраинскому объединению (ВО) "Свобода". Как говорится на сайте opir.info, автономные националисты "придерживаются национал-революционной идеологии" и "стремятся объединить всех социально и национально мыслящих граждан для борьбы за свержение системы".

Представители "Свободы" отрицают свою причастность к рисункам. Председатель фракции ВО "Свобода" во Львовском горсовете Руслан Кошулинский допустил, что "некая группа, которая причисляет себя к националистам, решила таким образом повеселиться".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling