Южноафриканские ученые намерены выяснить, курил ли Шекспир марихуану
20 июня 2011
10:50
880
Ученые из ЮАР поставили перед собой необычную задачу – выяснить, не курил ли Шекспир марихуану, и не стало ли это причиной смерти великого драматурга. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южноафриканскую газету "Раппорт".
Палеонтолог из Витватерсрандского университета (Йоханнесбург) Фрэнсис Теккерей и его коллеги обратились к британским властям с просьбой разрешить вскрыть могилу драматурга, похороненного в 1616 году в церкви св. Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне.
Южноафриканцы надеются с помощью лазерной технологии создать трехмерное изображение скелета классика. Это, как они рассчитывают, позволит найти ответы на несколько вопросов, главный из которых - причина кончины Шекспира.
Углубления между его зубами могут быть свидетельством того, что он грыз свою трубку. Теккерей изучил 24 небольшие трубки, которые были "похоронены" в Стратфорде-на-Эйвоне, в частности в его саду, и обнаружил частицы марихуаны на восьми из них. В одном из сонетов драматург упоминает о "славной траве". На вопрос о том, как долго может церковь рассматривать запрос о вскрытии захоронения, Теккерей ответил: "Я палеонтолог. Я могу подождать".
Читайте также: ЮАР приостановила вакцинацию AstraZeneca
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал