Политика

Кремль попросит ПАСЕ осудить Украину за потакание неонацистам

20 июня 2011 11:57

На сессии ПАСЕ Украину ждет критика со стороны российской делегации, которая хочет вынести на рассмотрение резолюцию "О противодействии проявлениям неонацизма и правого радикализма", в которой Украина за события 9 мая во Львове названа среди шести стран, "где не преследуют в должном объеме за совершение нацистских преступлений (кроме нас, это Литва, Латвия, Эстония, Австрия и Канада).

Напомним, что завтра президент Виктор Янукович полетит в Страсбург, чтобы выступить на заседании ПАСЕ.

Как сообщил источник в Администрации президента, каких-либо сенсаций от этого визита ожидать не стоит: "Президент расскажет о наших реформах, с акцентом на административную реформу и дерегуляцию бизнеса - в этих сферах наши успехи наиболее значительные. Естественно, будет сказано и о том, что притеснения демократии в Украине - миф. Вообще, обычный визит, главное в котором - показать, что евроструктуры для нас важны, поскольку курс Украины на евроинтеграцию неизменен".

Янукович будет в Страсбурге всего один день, тогда как сессия ПАСЕ продлится три дня. И это вряд ли случайно, поскольку в последующие дни украинскую власть ждет немало критики.

Напомним, 9 мая после официальных мероприятий возле Холма Славы и Марсового поля во Львове произошли столкновения между представителями националистических сил и представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство". В столкновениях пострадали 17 человек. В целом милиция по этим фактам возбудила 5 уголовных дел.

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling