Политика

Арестован капитан милиции, организовавший прослушку "Пидрахуя"

21 июня 2011 13:16

В понедельник Приморский районный суд Одессы дал санкцию на арест капитана милиции Н., который организовал незаконное прослушивание мобильного телефона народного депутата Сергея Кивалова, - об этом сообщили в пресс-службе политика.

Следователь прокуратуры Одесской области по особо важным делам, с согласия и.о. прокурора области, обратился в суд за санкцией на арест милиционера, поскольку у него есть основания полагать, что капитан, начальник одного из секторов ГУ МВД Украины в Одесской области, находясь на свободе, может продолжать преступные действия, лично или через знакомых давить на свидетелей, мешать установлению истины по делу, или скрыться от органов предварительного следствия и суда. Суд признал доводы прокуратуры достаточными и вынес решение о взятии капитана Н. под стражу.

"Кроме того, не исключена возможность физического устранения капитана Н., поскольку он - фигура не самостоятельная и, организуя незаконное прослушивание чиновника, действовал явно по чьему-то приказу. Следствие, надеюсь, установит, кто именно отдал милиционеру-исполнителю преступный приказ", - прокомментировал ситуацию С. Кивалов.

Политик прокомментировал заявление Отдела связей с общественностью УМВД Украины в Одесской области, в котором утверждалось, что сотрудник спецподразделения милиции не лично прослушивал разговоры народного депутата: "Кроме того, из официального сообщения ОСО милиции Одесской области я с удивлением узнал, что незаконные действия капитана "выявлены в ходе плановой проверки". Наверняка их "плановая проверка" просто совпала по времени с моим заявлением в прокуратуру ... Смущает также и формулировка причин увольнения милиционера. Я не знаю, что написано в приказе об увольнении, но в сообщении ОСО отмечают "отрицательные мотивы". Я, как юрист, не знаю таких оснований для увольнения. А за незаконные действия, совершенные капитаном, предусмотрена другая ответственность. И это - не «освобождение по отрицательным мотивам".

Народный депутат Сергей Кивалов, которого официально признали потерпевшим по "делу о незаконном прослушивании", намерен довести дело до конца, не оставив в нем ни одного "неизвестного".

УНН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling