Криминал

Российская власть для себя уже решила - в петрозаводской катастрофе виноваты пилоты

21 июня 2011 14:21

Авария самолета в аэропорту Петрозаводска похожа на ту, в которой разбился президент Польши Лех Качиньский 10 апреля 2010 года, считает вице-премьер Сергей Иванов, который уже успел сделать для себя выводы о том, что виноватыми в катастрофе, скорее всего, будут признаны пилоты, пишет Газета.ру

«Я не утверждаю, что это так, но очень похоже, что это, к сожалению, повторение польского варианта», – сказал журналистам Иванов, курирующий в правительстве транспорт.

Тогда самолет Ту-154М при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный» раньше времени начал снижаться, из-за чего ударился в деревья перед посадочной полосой. На борту самолета, помимо президента Польши, находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек.

Иванов также предположил, что в катастрофе виноват экипаж.

«Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее», – заявил Иванов. Он добавил, что пилот в условиях тумана «до последнего искал полосу визуально, не увидел, и вот произошло то, что произошло».

«Это, к сожалению, напоминает недавнюю катастрофу польского самолета под Смоленском», – сказал вице-премьер.

Кроме того, Иванов заявил, что нет никакого смысла запрещать использование самолетов Ту-134.

«Можно, конечно, запретить полеты. Это самое легкое решение. Только на чем летать?» – задал он риторический вопрос.

Иванов отметил, что семьи погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском, которая унесла жизни 44 человек, получат материальную помощь в размере 3 млн рублей. Ранее уже было объявлено, что по одному миллиону семьи получат от государства и еще по два – от страховой компании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling