Общество

Почти 90% харьковских предприятий торговли завышают цены на продукты

1 июля 2008 12:39

В июне текущего года Государственная инспекция по контролю за ценами в Харьковской области провела проверки по вопросам соблюдения государственной дисциплины цен в 137 субъектах ведения хозяйства. Как сообщили «Главному» в Госинспекции, результаты этих проверок показали, что 59,1% проверенных субъектов нарушали государственную дисциплину цен при реализации товаров и предоставлении услуг потребителям.

По результатам проверок к нарушителям применено 195,7 тыс.гривен экономических санкций. С 8-ми должностных лиц, по вине которых произошли нарушения, взысканы админштрафы. Кроме этого, в результате приведения во время проверок в соответствие с действующим законодательством цен и тарифов, предупрежден обсчет потребителей на сумму 8,7 млн.гривен.

Проверки соблюдения субъектами ведения хозяйства предельных уровней торговых надбавок при формировании и применении цен на продукты питания, утвержденных распоряжениями Харьковской облгосадминистрации, выявили нарушения у 57-ми из 66-ти проверенных субъектов ( 86,4%).

В числе нарушителей ООО «Лакса», ППФ «Регион-Плюс», ООО Торговый дом «Арго-Трейд», ООО «Благо-Плюс», ООО «Титан», ООО «Благо-Плюс», фирма «Сочи-Л-201», ООО «Сельпо-69» и другие. В результате выявленных нарушений перечисленные субъекты получили 7,2 тыс.гривен необоснованной выручки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling