Общество

Московский патриархат захватил два древних храма в Киевской области

21 июня 2011 15:19

Две древнейшие церковные святыни – Михайловская церковь и Вознесенский собор, расположенные в городе Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), – неожиданно перешли под юрисдикцию Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом пишет "Дело" со ссылкой на главу комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимира Яворивского.

"Такое рейдерство не могло произойти без помощи властей", – подчеркнул депутат, уточнив, что захвату двух храмов способствовал глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк.

Первые сигналы о том, что Московский патриархат подбирается к православным святыням, появились еще в апреле. Сотрудники расположенного на территории Михайловской церкви Музея Сковороды сообщили депутатам, что им предписано покинуть эту территорию, поскольку церковь перейдет в Московский патриархат. Такая же участь постигла Музей архитектуры времен Киевской Руси и Музей Одежды.

Не менее драматично события разворачиваются вокруг другой святыни – Вознесенского собора (кстати, построенного Иваном Мазепой в 1770 году).

До сих пор собор был в сфере управления Министерства культуры Украины, на балансовом учете Национального историко-культурного заповедника "Переяслав". В соборе находится диорама "Битва за Днепр", которая воссоздает события форсирования Днепра осенью 1943 года.

С начала 1990-х годов община Киевского патриархата добивается от властей решения о восстановлении в древней святыне богослужений. Но власть отказывалась это сделать из-за того, что музей-диораму невозможно переместить из храма в другое место.

В 1996 году горсовет Переяслав-Хмельницкого решил: после переноса диорамы в новопостроенное помещение Вознесенский собор будет передан Свято-Вознесенской общине УПЦ Киевского патриархата. Ранее община Киевского патриархата сообщила, что регулярно совершает богослужения рядом с собором, не оставляя надежды, что сможет со временем молиться и в самом храме.

Однако, по информации Яворивского, теперь собор оказался в руках Московского патриархата. Если это соответствует действительности, музей "Битва за Днепр в октябре 1943 года" может постигнуть судьба музеев, расположенных на территории Михайловской церкви, отмечает издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling