Экономика

Россия 22 июня отключит Беларуси электроэнергию

21 июня 2011 18:23

Российская "Интер РАО" с 22 июня временно полностью прекращает поставки электроэнергии в Беларусь в связи с отсутствием очередного транша оплаты в счет долга, заявил официальный представитель компании.
 
Второй транш должен был поступить 20 июня.
 
"Данное прекращение поставок предусмотрено контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг", - сказал собеседник.
 
На прошлой неделе глава "Интер РАО" Борис Ковальчук заявил журналистам, что компания может вновь ограничить поставку электроэнергии Беларуси в случае просрочек платежей.
 
Он напомнил, что "Интер РАО" несколько раз переносило сроки оплаты по задолженности за поставленную Беларуси электроэнергию: "Уже поступили денежные средства порядка 600 миллионов рублей, то есть была погашена задолженность за март. Осталось 600 миллионов рублей за апрель, и подходит задолженность на май. В нашем протоколе (подписанном "Интер РАО" и "Белэнерго") каждый неплатеж допускает возможность полностью отключить поставки электроэнергии. У нас есть и штрафы, и пени. Все санкции предусмотрены, но мы проявляем верх конструктивизма и говорим пока об основной сумме долга", - сказал Ковальчук.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling