Криминал

На втором реакторе «Фукусимы-1» зафиксирован резкий скачок уровня радиации

22 июня 2011 12:16

Чрезмерно высокая радиация была отмечена в среду в подвале здания второго реактора японской АЭС «Фукусима-1», где уровень скопившейся воды превысил шесть метров.

Об этом сообщил оператор аварийной станции TEPCO, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным компании, «в результате проведенных накануне замеров внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвальном помещении достигает 430 миллизивертов в час».

Такой резкий скачок радиации, зафиксированный впервые после мартовской аварии, как отмечают эксперты компании, может быть связан с утечкой радиоактивных веществ из поврежденной нижней камеры поддержания давления. При этом представитель компании уточнил, что ликвидаторы продолжат работу в прежнем темпе.

В минувший понедельник оператор АЭС «Фукусима-1» завершил операцию по открытию двойных дверей здания второго реактора для снижения влажности с 99% до 70%. Это создало условия для входа в помещение специалистов и использования там роботов, что ранее было затруднено из-за высокой температуры и густого пара. В ближайшее время энергокомпания намерена начать подготовку к закачке азота в реактор для его охлаждения и предотвращения нового взрыва водорода.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling