Политика

Януковича в ПАСЕ критиковали все, кто только мог, - депутат Бундестага

22 июня 2011 12:48

Президенту Украины Виктору Януковичу на сессии ПАСЕ задавали очень критические вопросы, а ответы на них не были удовлетворительными. Об этом в интервью Deutsche Welle рассказала депутат Бундестага от фракции "Союз90/Зеленые" Виола фон Крамон.

"Виктор Янукович во время своего выступления пытался представить Украину современным демократическим государством, которое сейчас пытается избавиться от негативного наследия, оставленного предыдущей властью. Стоит сказать, частично то, что говорилось, было ерундой, что стало понятно после некоторых вопросов. Он говорил относительно долго, поэтому удалось задать не так много вопросов. Но те вопросы, которые прозвучали, попали точно "в яблочко". Конечно, его спросили о Юлии Тимошенко, которая была приглашена, но не получила разрешения на выезд. Как так может быть в демократической стране? Сейчас много бывших чиновников или людей, которые работали на предыдущую власть, преследуются, поэтому возникает вопрос об избирательности юстиции в демократической Украине. Конечно, спросили и о коррупции, которая, по данным Transparency International, не уменьшилась, а наоборот возросла при президентстве Януковича. Но на все эти вопросы не прозвучало удовлетворительных ответов", - отметила фон Крамон.

По ее словам, "каждый, кто немного обеспокоен тем, что происходит в Украине, знает, что Генпрокуратура не является независимой".

"Но Янукович ответил, что не может говорить следствию, против кого выдвигать обвинения. Конечно, это правильно. Но когда говоришь с людьми, которые работают в этой сфере, с судьями, тогда понимаешь, что есть сильное давление. Если посмотреть, кто сейчас сидит за решеткой, тогда становится понятно, что нет никакого объективного и независимого правосудия, вместо того оно поддается государственному влиянию, и это влияние не уменьшается, а увеличивается. Именно на это мы сегодня четко указали", - рассказала депутат Бундестага.

При этом она подчеркнула, что "критика в адрес политики правительства Януковича поступала сегодня не от какой-то одной партии, а от представителей всех политических сил, которые могли спросить". "Надеюсь, что это было воспринято", - добавила она.

Говоря о желании Украины получить реальную перспективу членства в ЕС, фон Крамон отметила, что "в обозримом времени Украине не может быть предложена настоящая перспектива вступления в ЕС".

"Очень жаль, но об этом сейчас действительно речь не идет. Но, я считаю, что Украине стоит серьезно задуматься, что для начала можно рассчитывать на более тесное сотрудничество с ЕС. И Европейский Союз очень заинтересован в этом. Но для этого должны произойти внутриполитические позитивные сдвиги в Украине. Для этого надо усилить оппозицию, осуществить настоящую реформу избирательного законодательства. То, что сейчас дискутируется, направлено совсем в другую сторону. Сейчас Украина не находится на пути, который бы показывал, что она стремится к демократическим реформам, наоборот имеет место наступление на демократию, ограничивается свобода СМИ, права оппозиции. Не нужно говорить о перспективах вступления в ЕС, когда политика направлена в противоположном направлении", - резюмировала депутат Бундестага.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling