Политика

Судья Печерского суда Вовк крепко сидит на крючке АП?

24 июня 2011 07:28

В четверг на пресс-конференции народный депутат Юрий Гримчак ("Народная самооборона") напомнил, что на одном из заседаний Юрий Луценко, обвиняемый в превышении власти и служебных полномочий на посту главы МВД, заявил, что знает о том, что "обвинительный приговор уже написан под диктовку администрации президента". В ответ судья Печерского суда Сергей Вовк, рассматривающий дело, заявил, что "не получал задания от заместителя главы администрации президента". "Все это не просто совпадения",– считает депутат.

Как известно, судья Вовк занимался не только "делом Луценко", но и делами других представителей прежней власти, которые сейчас содержатся в СИЗО. Он проводил предварительные слушания по делам бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко, бывшего первого зампреда правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко. Ранее Юрий Луценко заявлял судье отвод, так как тот, по мнению экс-министра, "выполняет преступные приказы".

Газета "Коммерсант Украина" располагает доказательствами того, что пути судьи Сергея Вовка и некоторых должностных лиц АП пересекались, сообщается в материале "Словно сговорились" издания.

В ответ на информационный запрос корреспондента газеты Высший совет юстиции (ВСЮ) сообщил, что проверкой наличия в действиях судьи Вовка признаков нарушения присяги в конце 2010–начале 2011 года занимался член ВСЮ, советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов (на время проведения проверки – замглавы АП).

"В Высший совет юстиции 29 ноября 2010 года поступили обращения Ремесленниковой Т. И. от 26 ноября 2010 года о наличии оснований для увольнения Вовка С. И. с должности судьи Печерского районного суда Киева,– говорится в ответе ВСЮ.– Проверку сведений... поручено провести члену ВСЮ Портнову А. В. (поручение председателя ВСЮ Колесниченко В. Н. от 2 декабря 2010 года №448/0/4-10). В результате проверки член Высшего совета юстиции Портнов А. В. пришел к выводу об отсутствии оснований для увольнения судьи Печерского районного суда Киева Вовка С. В. с должности за нарушение присяги и поэтому предлагает утвердить результаты проверки. Изучив материалы проверки, обсудив их на заседании, Высший совет юстиции соглашается с таким выводом".

Вчера в разговоре с корреспондентом "Коммерсанта" Портнов категорически опроверг связь между ранее проведенной им проверкой с нынешними решениями и действиями судьи Вовка. "Во-первых, проверка, которая ВСЮ давно закончена и по которой вынесен позитивный для судьи результат, уже никак не может повлиять на его действия,– заявил Портнов.– Во-вторых, считаю упоминание моего имени в этом процессе некорректным, а в-третьих – желаю Юрию Витальевичу Луценко крепкого здоровья!"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling