Политика

Эксперт: Россия всегда требует невозможного за минимальные уступки со своей стороны

24 июня 2011 15:32

Договориться о снижении цены на российский газ невозможно без дальнейшего расширения сотрудничества Украины и России в газовой сфере. Такое мнение высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.

"Шансы договориться с Россией есть, но, мне кажется, что еще достаточно плохо подготовлена почва для каких-то конкретных окончательных решений. Ни для кого не секрет, что Россия очень жесткий переговорщик, и всегда требует невозможного или даже неадекватного – за минимальные уступки со своей стороны требует максимальных уступок от Украины. Причем часть этих уступок носит глобальный характер", - отмечает он.

По словам эксперта, сегодня все понимают, что договориться о снижении цены на российский газ невозможно без дальнейшего расширения сотрудничества Украины и России в газовой сфере. Однако на данный момент трудно сказать, какие именно это будут проекты.

"Но уже сейчас можно спрогнозировать, на что Украина точно не пойдет: мы практически гарантированно не вступим в Таможенный союз и практически точно не согласимся на объединение газовых секторов. Наше правительство уже не раз заявляла, что слияния НАК "Нафтогаза" и "Газпрома" не будет на тех условиях, которые предлагает Россия, потому что доля украинской стороны в таком объединении составит менее 5%, а это будет уже не слияние, а поглощение" - отмечает Сапрыкин.

В то же время, по мнению эксперта, между Украиной и Россией возможно создание СП.

"Более реалистичным сейчас может оказаться создание большого СП, куда с украинской стороны войдет ГТС (вся либо частично), а с российской стороны – месторождение на Ямале и Астраханское месторождение. Также может быть создано несколько малых СП. Есть разные варианты, поэтому стороны будут продолжать договариваться", - считает Сапрыкин.

UBR


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling