Политика

Давида Жванию снова лишают украинского гражданства

2 июля 2008 12:30

Сегодня Апелляционный суд города Киева постановил частично удовлетворить апелляционную жалобу заместителя Генерального прокурора Украины по делу о гражданстве народного депутата Украины Давида Жвании. Решение Радянского районного суда г.Киева от 1999 года отменено и дело направленно в Святошинский районный суд г.Киева на новое рассмотрение. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе «Народной самообороны».

По словам народного депутата Украины Геннадия Москаля, который представляет интересы Давида Жвании в суде, дело о гражданстве Д. Жвании сегодня будет направлено в Верховный суд Украины.

Геннадий Москаль считает решение Апелляционного суда Киева заполитизированным. «Судьи физически не могут за четыре с половиной минуты пребывания в совещательной комнате вынести решения с таким объемом документов и принятых во внимание ходатайств», – отметил он.

Как ранее сообщало «Главное», в мае 2008 года генпрокурор Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили Жвании получить украинский паспорт в 1999 году. Инициатором этого процесса выступил заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин.

Медведько направил в Святошинский райсуд Киева заявление о пересмотре решения в связи с новыми обстоятельствами и просьбой упразднить вердикт Радянского районного суда столицы девятилетней давности, которым Жвании была открыта дорога к получению украинского гражданства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling