Общество

Госохрана установила правила для журналистов

29 июня 2011 18:04

Управление Госохраны подготовило памятку относительно взаимодействия сотрудников УГО с представителями средств массовой информации. Соответствующий документ обнародован на сайте УГО, сообщает "Украинская правда".

"Сотрудник УГО уполномочен взаимодействовать со СМИ, ознакомлять журналистов с правилами и требованиями режима", - сказано в документе.

Согласно "требованиям режима", журналист должен находиться в определенных для работы прессы местах, "не мешать свободному передвижению должностного лица в отношении которого осуществляется госохрана, не оставлять личные вещи в местах, где присутствие прессы не предусмотрено протоколом, прекращать проведение съемки после окончания мероприятия на объектах, в отношении которых осуществляется госохрана и т.п.".

"В случае прибытия представителей СМИ на охраняемое мероприятие, которое по своему расписанию не предусматривает освещения события СМИ, журналистам предлагается обратиться в соответствующую пресс-службу госоргана власти", - отмечается в документе.

Также отмечается, что "в пункте допуска для прессы постоянно находится сотрудник УГО, уполномоченный взаимодействовать с представителями СМИ и ответственным сотрудником пресс-службы, которая проводила аккредитацию".

В УГО также отмечают, что "с уважением относится к работе представителей СМИ, считают свободу слова неотъемлемым принципом украинской демократии".

"Однако, особенностью деятельности спецслужб есть то, что во время осуществления возложенных на них задач большинство вопросов в их работе не могут публично обсуждаться", - поясняют в сообщении.

"В частности, в деятельности УГО Украины это касается ведомостей об организации и осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение безопасности должностных лиц и объектов в отношении которых осуществляются госохрана", - сказано в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling