Криминал

Убийство Буданова готовилось в Чечне, - следствие

30 июня 2011 21:14

Убийство в Москве бывшего полковника Юрия Буданова было организовано из Чечни. К такому выводу пришли в правоохранительных органах на основании первых результатов расследования, передает Эхо Москвы со ссылкой на "Росбалт".

Интересно, что злоумышленники получили установочные данные о месте пребывания Буданова из правоохранительных органов – эти данные представил полицейский московского региона по просьбе знакомых из Чечни. Задержанных по делу пока нет.

Напомним, полковник Юрий Буданов, который условно-досрочно освободился в начале 2009 года из колонии, где отбывал десятилетний срок за убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой, был застрелен в Москве 10 июня.

УДО Буданова вызвало крайне негативную реакцию в Чечне. В Грозном проходили митинги, а власти требовали сурового наказания для полковника.

Юрий Буданов родился в 1963 году в городе Харцызске Донецкой области, в 1987 году окончил Харьковское высшее командное танковое училище.

В октябре 1998 года Буданов был назначен командиром 160‑го гвардейского бронетанкового полка, расквартированного на территории Забайкальского военного округа (с декабря 1998 года – объединенный Сибирский военный округ).

С сентября 1999 года вместе с полком принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

В январе 2000 года был награжден орденом Мужества и получил (досрочно) звание полковника.

В марте 2000 года был арестован сотрудниками военной прокуратуры по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18‑летней чеченки Эльзы Кунгаевой.

В январе 2001 года дело Буданова было передано в суд. В декабре 2002 года комиссия экспертов признала Буданова невменяемым, и суд постановил отправить офицера на принудительное лечение.

В феврале 2003 года Верховный суд России признал это решение незаконным и отправил дело на новое рассмотрение. 25 июля 2003 года военный суд Северо-Кавказского военного округа признал Буданова виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима. Буданова также лишили государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

В январе 2007 года Буданов обратился в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении и получил отказ. Однако в декабре 2008 года было принято решение об условно-досрочном освобождении Буданова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling