Политика

"Кто проигрывает выборы, тот садится в тюрьму"

1 июля 2011 11:10

Новоназначенный посол Польши в Украине Хенрик Литвин сообщил, что он обеспокоен ситуацией с уголовными делами в отношении оппозиционных политиков в Украине.

"Нас беспокоит ситуация с уголовными делами в отношении оппозиционных политиков. Такая практика может привести к плохому обычаю – кто проигрывает выборы, тот садится в тюрьму", - сказал он в интервью газете "Коммерсант Украина", опубликованном 1 июля текущего года.

По словам посла, если речь идет о европейской интеграции Украины, то украинская судебная система должна соответствовать европейским стандартам.

"Конечно, Киев приводит ссылки на конкретные нарушения, допущенные этими людьми, но эти аргументы также вызывают разные оценки", - добавил Х.Литвин.

Дипломат также отметил, что все происходящее в Украине учитывается в переговорном процессе по оглашению об ассоциации и "до сегодняшнего момента эти проблемы не мешали и, я надеюсь, не будут мешать завершению переговоров".

"Тем не менее, теоретически существует возможность того, что дела пойдут настолько плохо, что станут помехой переговорному процессу", - подчеркнул посол.

В качестве примера он привел ситуацию в Беларуси.

"Пример Беларуси показывает, к чему приводят попытки манипуляции переговорным процессом, когда у власти нет искреннего стремления получить тот итог, ради которого мы начинали переговоры. В Минске власть использовала факт ведения переговоров в своих собственных политических целях, контакты с ЕС были инструментом, а не целью", - подчеркнул он.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling