Общество

Самый высокий украинец больше не будет расти

1 июля 2011 17:34

Самому высокому украинцу Леониду Стаднику сделали операцию в клинике "Феофания", и теперь его рост может прекратиться. Об этом сообщил руководитель центра нейрохирургии Александр Возняк.
 
Пациенту прооперировали аденому гипофиза. После этого выработка гормонов роста, которые и привели к тому, что рост Леонида Стадника с годами превысил 2 метра 50 сантиметров, должна нормализоваться.
 
"Мы ожидаем, что прекратится его рост и уменьшится эндокринный слом в его организме, т.е. улучшится общее состояние организма", - сказал Александр Возняк.
 
Операцию делали два украинских врача и один американский. Это Александр Возняк, руководитель центра ЛОР патологии Тарас Кунах и профессор Уильям Колдвел из университета Солт Лейк Сити штата Юта (США). Американский медик, которого называют одним из ведущих специалистов по аденоме гипофиза, приезжал в Украину для участия в научном семинаре. Когда ему предложили принять участие в уникальной операции, сразу согласился.
 
Полное удаление опухоли было проведено через нос с помощью микроскопа и эндоскопа. При проведении операции учитывали особые физические данные Леонида Стадника. "Человек высокого роста, с огромным объемом легких. Собственно, для того чтобы даже найти аппарат, чтобы провести искусственное дыхание, также нужна была подготовка. Нужен анестезиолог, который мог бы сделать наркоз человеку весом более 200 килограммов и ростом более двух метров 50 сантиметров", - пояснил Возняк.
 
Состояние прооперированного удовлетворительное, и его вскоре выпишут из больницы.

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling