Общество

"Православная общественность Украины" заявляет о верности Московскому патриархату

5 июля 2011 10:48

Православная общественность Украины обеспокоена информацией о попытках отделить Украинскую православную церковь от Московского патриархата. Об этом говорится в заявлении Всеукраинского собрания православной общественности Украины, сообщает "Интерфакс-Религия".

"У представителей православной общественности Украины вызвала большую тревогу информация о намерениях провести поправки, изменения устава УПЦ, который и ранее за некоторые автокефальные положения вызывал справедливую критику многих верующих и экспертов", - говорится в заявлении.

Как утверждают авторы заявления, внести и утвердить эти поправки собираются на Всецерковном Соборе, который пройдет в Киеве 8 июля.

Среди этих поправок - положение о введении должности местоблюстителя патриаршего престола Церкви, которое характерно только для поместных Церквей, сказано в документе.

"Как известно, православная общественность Украины выступает за укрепление канонического единства Русской православной церкви (РПЦ) на Украине и категорически против каких-либо шагов, которые могут привести к автокефалии УПЦ", - подчеркивается в заявлении.

Авторы документа также обеспокоены "повторением прошлогодних событий", связанных с архипастырским визитом в Киев патриарха Московского и всея Руси Кирилла, когда "судебные власти запретили православной общественности проводить молитвенные стояния и другие акции в поддержку своего первопастыря в местах его пребывания в Киеве".

"Надеемся, что во время нынешнего визита предстоятеля РПЦ в Киев православным дадут возможность провести свои соответствующие акции", - говорится в заявлении.

Всеукраинское собрание православной общественности состоится 7 июля в Киеве и будет посвящено теме единства Русской православной церкви. На следующий день православные планируют провести молитвенное стояние в Киево-Печерской лавре.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling