Харьков

Добкин говорит, что ситуация на заводе им.Шевченко стабильная

5 июля 2011 15:40

В настоящее время ситуация на ГП «Завод им. Т.Г. Шевченко» стабильная, и две самые главные задачи, которые стоят перед руководством завода и области, – это оптимизация производства и расчет с долгами. Об этом в ходе брифинга заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, текущая зарплата на заводе выплачивается вовремя с учетом той рабочей недели, которая действует на заводе, и в настоящее время задействованы только те работники, которые непосредственно заняты в производстве продукции.

Он напомнил, что 14 июня были проведены торги, которые не выявили желающих приобрести имущество завода им. Шевченко. В настоящее время ведется большая работа по поиску покупателя, однако желаемых результатов пока нет. Следующие торги состоятся 18 июля, уже есть покупатели на базу отдыха и лагерь предприятия, который ранее был продан за 1 млн. грн., но затем его вернули в собственность завода и теперь планируют продать за 3 млн. грн. Губернатор сообщил, что за эти объекты планируется выручить около 5 млн. грн., и еще 700 тыс. грн. за другое имущество завода.

Добкин отметил, что всего в результате торгов желательно выручить не менее 7 млн. грн. – такая сумма позволит выплатить долги по зарплате за 2-3 месяца. Он подчеркнул, что в случае необходимости для выплаты долгов будут привлекаться кредитные ресурсы.

Полностью рассчитаться с сотрудниками завода и погасить все долги планируется в августе – сентябре 2011 года.

Сегодня ICTV сообщал, рабочие с плакатами пришли к проходной завода им. Шевченко требуя выплаты заработной платы.

Общий долг по зарплате на предприятии достиг 25 миллионов гривен.

Зарплата не выплачивается последние четыре года. Некоторым на предприятии задолжали 30 тысяч гривен, а некоторым и 40.

Многие уже готовы уволиться с проблемного завода, но опасаются потерять последнюю надежду получить заработанные деньги.

В то же время предприятие успешно отгружает свою продукцию, это системы управления огнем для бронетехники, устройства управления для танков, а также блоки управления для тепловых и электростанций в Россию, Пакистан, и на харьковский танковый завод им. Малышева.

Куда уходят деньги от заказов рабочие не понимают. Руководство предприятия к заводчанам не вышло, представители городской власти тоже на предприятии не появились.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling