Политика

Томенко: власть решила принести в жертву украинский народ

7 июля 2011 14:51

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко констатировал: его печальный прогноз о том, что на этой неделе власти планируют узаконить ряд антинародных реформ, подтверждается. Об этом он заявил во время брифинга в парламенте, сообщает пресс-служба ВР.

Н.Томенко напомнил, что 7 июля, на Ивана Купала, в Украине обычно приносили в жертву хлеб, как главный плод земли, а "сегодня власти решили принести в жертву украинский народ".

Вице-спикер отметил, что, если проанализировать те законопроекты, которые уже рассматриваются сегодня и еще будут рассматриваться и голосоваться в вечернее и ночное время, то "за один сегодняшний сессионный день будут ликвидированы большинство социальных прав практически по всей линии координат".

Он сообщил, что "заканчивается рассмотрение двух законопроектов (р.н.8602, 8603), по которым в Украине стартует так называемая оптимизация, а точнее ликвидация, закрытие и перепрофилирование учреждений здравоохранения".

Томенко разъяснил, что законопроектами и фракциями большинства не поддержана позиция оппозиции, которая предлагала зафиксировать, что создание госпитальных округов не предусматривает сокращения медицинских учреждений. Поэтому, по убеждению вице-спикера, с вступлением данных законов в действие не только в экспериментальных регионах (Киеве, Крыму, Винницкой и Днепропетровской областях), но и по всей территории Украины начнется серьезное сокращение учреждений здравоохранения и людей, работающих в медицине. Вместе с тем, самым страшным в этой ситуации он назвал то, что, согласно упомянутым законопроектам, решение о закрытии медицинских учреждений будет приниматься органами власти.

Анализ ко второму чтению законопроекта о Государственном земельном кадастре, по убеждению Томенко, свидетельствует о том, что с одной стороны вводится значительное количество платных услуг в работе и даже процедуре переоформления земли, а с другой - выстраивается такая система работы, по которой фактически можно уже частично легализовать процедуру работы с землей (в том числе сельскохозяйственного назначения), поскольку ряд норм законопроекта фактически фиксирует начало полноценного функционирования рынка земли.

По словам Томенко, это наводит на мысль, что, "несмотря на послание Президента, власть взяла четкий курс на то, что рынок земли, право продажи земли будут легализованы в Украине с 1 января 2012 года".

"Сегодня и земельный кадастр, и ряд других законов - это прелюдия к тому, что осенью будут проголосованы законы, которые легализуют право продажи земли с января 2012 года", - подчеркнул он.

Говоря о наиболее резонансном сегодняшнем вопросе - пенсионной реформе, вице-спикер отметил, что анализ законопроекта о пенсионной реформе показывает, что "есть определенные позиции, к которым прислушивались, но радикально пенсионная реформа направлена на то, чтобы создать больше проблем для рядовых граждан, простых пенсионеров, а не обеспечить интересы пенсионеров".

"Итак, за эту неделю и особенно по четверг будут легализованы самые антинародные инициативы, о которых мы говорили, а сегодняшний парламентский день войдет в историю как день принятия решений против интересов украинского народа", - подытожил Томенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling