МВД Грузии: задержанные фоторепортеры сотрудничали с российскими спецслужбами
9 июля 2011
14:46
807
МВД Грузии обвиняет задержанных фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России. Соответствующее заявление на специальном брифинге зачитал официальный представитель ведомства, сообщает "Новости-Грузия".
"Департаментом контрразведки МВД Грузии было задержано четверо лиц - Ираклий Геденидзе, Натия Геденидзе, Георгий Абдаладзе и Зураб Курцикидзе. В ходе следствия установлено, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ, в частности, с сотрудниками ГРУ - А.Синицыным и С.Окроковым, которые разыскивались правоохранительными органами Грузии за шпионаж", - сказано в заявлении.
Также установлено, что Зураб Курцикидзе с помощью задержанных лиц - Геденидзе и Абдаладзе, передавал секретную информацию гражданам РФ.
"В частности, за соответствующее денежное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые были общественными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей смогли снять фотоматериалы, содержащие секретную информацию, и передать их Курцикидзе", - сказано в заявлении.
Установлено, что Курцикидзе отправлял данную информацию в Москву.
При обыске вещей Геденидзе и Абдаладзе, и изучения материалов, содержащихся в их компьютерах, обнаружены фотографии схем административной части здания президента, информация о маршрутах передвижения президента, и информация о деталях его визитах и другая информация, содержащая секретные данные, сообщает МВД.
Расследование по данному делу продолжается с целью выявления новых деталей, отмечает МВД.
Параллельно МВД Грузии распространило доказательства, в том числе признательные показания Ираклия Геденидзе и его супруги Натии Геденидзе, а также записи телефонных разговоров Зураба Курцикидзе с Ираклием Геденидзе и Георгием Абдаладзе.
Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии. МВД Грузии заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".
Читайте также: Грузинский производитель "Боржоми" приостановил работу
Читайте также: В Киев прибыла делегация парламента Грузии
Читайте также: Наша страна не допустит обхода санкций со стороны России, заверил Кулебу глава МИД Грузии
Теги: Грузия
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал