Политика

Азаров покрывает финансовые махинации Бойко, - А.Гриценко

12 июля 2011 12:36

Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает безответственной реакцию премьер-министра Николая Азарова на сделку с приобретением буровой установки под патронатом министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Об этом он заявил в Симферополе, сообщает персональный сайт политика.

Народный депутат напомнил, что благодаря журналистскому расследованию и обнародованию в прессе материалов, связанных с проведением тендера государственной компанией "Черноморнефтегаз", результатом которого стала завышенная на 150 млн. долларов цена на закупку самоплавной буровой установки для добычи углеводородов на шельфе Черного моря, удалось не допустить потери этих средств для государства.

"Результатом моих обращений в Главную финансовую инспекцию Украины, Генеральную прокуратуру и СБУ стало проведение проверок процедуры проведения этого тендера и подготовка материалов для возбуждения уголовного дела", - сообщил А.Гриценко.

По его словам, закупка крайне необходимой для страны буровой установки была проведена с грубыми нарушениями, что создало предпосылки для нанесения ущерба государству в особо крупных размерах. В то же время Азаров вместо того, чтобы отстранить решением правительства министра Бойко от должности и безотлагательно провести служебное расследование для честного ответа на вопрос, кто именно стоит за этой махинацией, как того требовал в своем обращении народный депутат, самоустранился от выполнения своих обязанностей.

"Он проявил нежелание защищать государственные финансы от хищения и переадресовал мое обращение к ... самому Бойко. Таким образом Азаров взял на себя значительную часть ответственности за незаконные действия", - подчеркнул Гриценко.

Депутат не советует премьеру так поступать, поскольку за миллиардную махинацию придется отвечать в уголовном порядке. А это значит, что давать показания Генеральной прокуратуре придется не только работникам компании "Черноморнефтегаз" и министру Бойко, а теперь уже и премьеру Азарову.

"По моей информации, в течение трех недель Служба безопасности должна передать в Генеральную прокуратуру все материалы проверок тендера для принятия решения о возбуждении уголовного дела и поиску виновников, - сообщил председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны. - У Януковича появится уникальная возможность делом доказать, что действующие чиновники так же, как и члены предыдущего состава Кабмина, должны отвечать перед законом. Вот мы и посмотрим, закон один для всех, или президент и дальше будет закрывать глаза на злоупотребления членов своей команды, а вместо того избирательно применять Закон по отношению к своим политическим оппонентам. Ждать осталось недолго", - подчеркнул Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling