Политика

В ближайший год Азарова в отставку не отправят, - эксперт

14 июля 2011 15:55

Директор компании персонального и стратегического консалтинга "Berta Communications" Тарас Березовец считает, что, как минимум, в течение ближайшего года во власти не будет подниматься вопрос отставки нынешнего Кабинета министров Украины во главе с Николаем Азаровым.

"Об отставке правительства и премьера речь не будет идти, как минимум, в течение года. Фигура Николая Азарова очень устраивает президента Виктора Януковича", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Т.Березовец отметил, что нынешний глава правительства является равноудаленной фигурой от всех групп влияния в партии власти, и не смотря на то, что существуют вопросы относительно эффективности его работы, о его отставке в ближайшее время речь идти не будет.

Эксперт указал на то, что прошедший политический год ознаменовался укреплением персональной президентской вертикали В.Януковича, который оказывает прямое влияние на деятельность правительства.

По его словам, ухудшилась ситуация с оппозицией.

"Парламент потерял возможность быть своеобразной переговорной площадкой. Есть проблемы среди самой оппозиции, не наблюдается процесс объединения, недавние попытки "Нашей Украины" (к объединению оппозиции) не встречают понимания, хотя в последнее время наметились определенные тенденции для сотрудничества между оппозиционными силами", - сказал он.

Т.Березовец также обратил внимание на прогресс во взаимоотношениях между Украиной и ЕС, в частности, в вопросе подписания Соглашения об ассоциации. По его мнению, уголовные дела против лидеров украинской оппозиции Юлии Тимошенко и Юриия Луценко не повлияют на заключение данного договора.

В свою очередь, директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов отметил, что за последний год основные решения в Украине принимались не в парламенте.

Он считает, что "украинцы стали свидетелями принятия "недореформ", которые болезненно отразились на обществе, они половинчаты и не доведенные до конца и слишком растянутые во времени".

Эксперт прогнозирует, что осенью нынешнего года возможна активизация украино-российских отношений, он считает, что в этот период будут заключены очень важные межгосударственные договора, касающиеся в том числе вопросов экономического сотрудничества.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling