Экономика

«Турбоатом» требует от российского правительства вернуть долги

4 июля 2008 08:58

Ассоциация "Союз вкладчиков Внешэкономбанка СССР" начала судебный процесс в Стокгольмском международном арбитражном суде против правительства Российской Федерации, добиваясь возврата долгов Внешэкономбанка (ВЭБ) перед украинскими предприятиями. Эта сумма, пишет «Коммерсант Украина» составляет более $500 млн.

Сейчас компенсацию требуют более 40 украинских государственных и частных предприятий, в том числе и харьковский "Турбоатом".

"Долг Внешэкономбанка перед «Турбоатомом» больше $2 млн. Есть международное право, и мы имеем все права на свои деньги", – отметил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин.

Ранее переговоры по урегулированию долгов ВЭБ перед украинскими компаниями велись на межправительственном уровне. "Украинская сторона пыталась поднять этот вопрос перед Российской Федерацией. Однако в письме, подписанном послом России в Украине Виктором Черномырдиным, Россия сообщила, что не признает этот долг.

При этом правительство России настаивало на "нулевом варианте", согласно которому Россия обязывается взять на себя все долги бывшего СССР, а остальные республики отказываются от претензий на имущество СССР. В 1994 году "нулевой вариант" был подписан всеми союзными республиками, кроме Украины, которая претендовала на 16,37% собственности СССР.

Предприниматели рассчитывают на удачный исход дела, которому уже 17 лет, хотя юристы считают это маловероятным.

По мнению экспертов, Ассоциации будет сложно добиться не только компенсации, но и рассмотрения дела. "Вряд ли в договорах Внешэкономбанка по кредитам и депозитам 20 лет назад было написано, что в случае чего нужно обращаться в Стокгольмский суд. Поэтому он может не принять это дело, если не увидит свою подведомственность,– объяснил «Коммерсанту» партнер юридической компании 'Кузнецов и партнеры' Денис Кузнецов.– Для начала дела суд должен будет спросить у ответчика, существует ли спор. Сомневаюсь, что правительство Российской Федерации скажет да. При этом, даже имея решение этого суда, некоторые компании не могли добиться истребования своих средств у правительства России – они находили актив, который можно было заблокировать, но россияне подавали апелляцию, и все начиналось заново".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling