Политика

Чавес прилетел на Кубу для прохождения курса химиотерапии

17 июля 2011 09:09

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ночь на воскресенье прибыл на Кубу, где ему предстоит пройти курс химиотерапии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местное телевидение.

Самолет с Чавесом и его старшей дочерью Розой приземлился в Гаване. Там его встретил президент Кубы Рауль Кастро и министр иностранных дел Бруно Родригес.

Перед вылетом на Кубу, Чавес горячо попрощался со своими сторонниками, сказав им, что в его жизни начинается новый этап.

"Я начинаю новую жизнь. Я рождаюсь заново, преисполненный счастья, зарядившись новой энергией. Я начинаю этот новый этап с величайшим желанием жить с вами в эти времена, когда народ Венесуэлы переживает свое возрождение" - сказал президент провожающим его в аэропорту имени Боливара в Каракасе.

Чавес обратился к Богу с просьбой дарования жизни всем соотечественникам: "Сейчас не время умирать; это время для того, чтобы жить!"

Напоследок Чавес пообещал, что навсегда останется со своим народом, и закончил речь призывом: "Да здравствует Венесуэла!"

Ранее Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за то, чтобы позволить Чавесу вернуться на Кубу и продолжить лечиться от рака. Выступая на заседании правительства, которое транслировалось по национальному телевидению, Чавес объявил, что вице-президент Элиас Хауа будет принимать решения по национализации предприятий, а также займется рядом вопросов, связанных с госбюджетом.

Кроме того, на время отсутствия Чавеса часть дополнительных полномочий будет возложена на министра финансов Хорхе Гиордани.

За 12 лет, которые Чавес находится у власти, это первый случай, когда он делится ею с кем бы то ни было. Венесуэльский лидер сообщил, что его решение стало "плодом глубоких раздумий", которым он предавался во время борьбы с болезнью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling