Обзор воскресных матчей чемпионата Украины по футболу

18 июля 2011 08:04

"Карпаты" и "Ворскла", которые в четверг узнали своих потенциальных соперников в третьем отборочном раунде Лиги Европы УЕФА, провели тяжелые матчи во втором туре национального первенства. Львовьяне дома сыграли вничью с "Черноморцем" (1:1), а полтавчане на выезде победили "Оболонь" - 1:0.

После минимального поражения от мариупольского "Ильичевца" в первом туре "Карпаты" вновь потеряли очки. На сей раз - в домашнем поединке с новичком премьер-лиги одесским "Черноморцем". Причем, начало игры особых проблем для команды Олега Кононова не сулило. Хозяева достаточно легко проходили суетящуюся и нервничающую оборону гостей, вынудив голкипера Евгения Паста работать в поте лица с первых минут.

Поначалу наиболее опасным игроком в составе "Карпат" был аргентинский новобранец Герман Пачеко, а затем на авансцену вышел испанец Лукас. На 18-й минуте он ворвался в штрафную и прекрасно пробил в дальний верхний угол - без шансов для вратаря. Но в то же время и сами львовяне не отмечались слаженной игрой в защите. Не раз и не два одесситы проводили острые контратаки и в конце первого тайма закономерно добились своего. Анатолий Диденко получил прекрасную скрытую передачу от Сергея Политыло и переиграл Мартина Богатинова - 1:1.

После перерыва ни характер игры, ни счет не изменились - "Карпаты" давили, подопечные Романа Григорчука огрызались в контратаках. Причем именно гости были ближе к победе, но не сумели как следует разобраться в нескольких благоприятных ситуациях.

Еще один полпред Украины в Лиге Европы полтавская "Ворскла" не без труда победила в Киеве "Оболонь" - 1:0. Ключевую роль сыграли замены, проведенные после перерыва наставником полтавчан Николаем Павловым. В частности, вышедший на второй тайм Роман Безус уже на 52-й минуте отметился прекрасным голом, который в итоге стал победным.

После этого в нападении у "Ворсклы" почти ничего не получалось, а в обороне нередко случались проблемы. Впрочем, и подопечные Сергея Ковальца не смогли ничего выжать из своего преимущества.

В заключительном поединке тура киевский "Арсенал" и мариупольский "Ильичевец" разошлись нулевой ничьей.