Политика

ЕС не подпишет соглашение об ассоциации с Украиной, - Турчинов

18 июля 2011 10:13

Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов убежден, что нынешней украинской власти не удастся подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

"Безусловно, нельзя идти в Европу и строить в стране тоталитарный режим. Европа не может иметь ассоциацию со странами, в которых не выполняются рекомендации ПАСЕ, в которых нет свобод и прав человека, в которой невинных людей бросают за решетку", - заявил Турчинов.

"Кроме того, было заявлено, что рассматривается вариант отдельного статуса Украины в Таможенном союзе - 3+1, я не знаю что такое 3+1 или 1+3, но я знаю, что такое Таможенный союз, и на примере соседней Беларуси можно чётко проследить, каковы перспективы тех, кто в этом направлении работает. Именно поэтому нельзя говорить о форматах работы в Таможенном союзе и в то же время рассказывать о перспективе евроинтеграции", - добавил он.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе нет консенсуса по закреплению в соглашении об ассоциации перспективы членства Украины. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле в Брюсселе.

Отметим, председательствующая в ЕС Польша не намерена поддерживать упоминание европейской перспективы Украины в соглашении об ассоциации.

Кроме того, продолжение нынешнего курса власти в отношении оппозиции может серьезно повредить репутации Украины и её европейской перспективе. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США, один из руководителей Бюро государственного департамента США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling