Харьков

DW: Общественные активисты критикуют "архитектурные капризы" в Харькове

20 июля 2011 11:47

В Харькове планируют провести реконструкции сразу двух площадей. Предусмотрен снос старых и сооружение новых памятников. Общественные активисты говорят о мотовстве.

Более 4,5 млн гривен планируется потратить на реконструкцию двух харьковских площадей, рассказала в беседе с Deutsche Welle заместитель председателя общественной организации "Прорвемся!" Юлия Юдина. По замыслу мэрии, после демонтажа советского Монумента на площади Конституции там планируется установить новый памятник Независимости Украины. При этом в Харькове уже есть один такой памятник - на площади Розы Люксембург. Ожидается, что его теперь снесут.

Это чистое расточительство, считает Юдина. Общественный активист поставила под сомнение целесообразность использования денег на «архитектурные капризы». Она обратила внимание на то, что чиновники даже не выставили на публичное обсуждение проекты, на которые будут тратиться деньги налогоплательщиков. При этом в городе существует немало других проблем, требующих срочного решения и расширения финансирования. Как пример Юдина привела строительство жилья для молодежи, на что, по ее словам, выделен лишь один миллион гривен.

Целесообразность реконструкции площади Конституции ставит под сомнение и политолог Валерий Дудко. Но если, скажем, харьковские коммунисты протестуют исключительно против демонтажа советского Монумента, то политолог обращает внимание на другой момент: «Это кусок истории и не только советской». Под Монументом, напомнил Дудко, находится вход в подземные катакомбы, построенные несколько веков назад: « Они могут быть разрушены во время реконструкции. А это исторический памятник, который охраняется государством». Также на площади установлен британский танк времен Первой Мировой войны. «Об этом раритете стоимостью в несколько сотен тысяч евро, кстати, давно мечтают коллекционеры», - говорит политолог.

Он не исключает, что после реконструкции площади танк исчезнет. Юдина, в свою очередь, предполагает, что в результате перестройки на площади Конституции могут возникнуть огромные бизнес-объекты. По крайней мере, интерес к этой части Харькова демонстрировал уже не один предприниматель.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling