Общество

Журналиста, избитого охраной мэра Херсона, сделали обвиняемым

21 июля 2011 17:22

Херсонскому журналисту и правозащитнику Дементию Белому, которого избила охрана мэра Херсона Владимира Сальдо 14 сентября 2010, предъявлено обвинение в нанесении умышленных легких телесных повреждений другому участнику драки - предпринимателю Виктору Шевчуку (ныне - депутат горсовета от Партии регионов).

Как пишет "Телекритика", постановление о привлечении Д.Белого в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 125 Уголовного кодекса Украины к уголовному делу о драке принял старший следователь милиции 18 июля. Об этом сообщили коллеги Белого, направив копию соответствующего постановления.

Напомним, что в Херсоне во время отчета мэра 14 сентября 2010 в зал не хотели пускать журналистов и оппозиционных депутатов. Когда их наконец пустили и Белый поставил мэру вопрос о факте недопуска, его вытолкали из зала в фойе, где произошла драка.

На журналиста был составлен протокол об административном нарушении как на инициатора драки. А сам он подал в прокуратуру заявление об избиении и препятствование журналистской деятельности, однако дело по статье о препятствовании так и не было возбуждено. Вместо этого прокуратура возбудила уголовное дело против другого участника драки Виктора Шевчука по факту нанесения ему Белым легких телесных повреждений (ч. 1 статьи 125 УКУ).

В судебных процессах Белый выступал как обвиняемый и как пострадавший. Суд не нашел админправонарушений (хулиганства) в его действиях. Впоследствии судья объединила два дела в одно и направила его на дорасследование. В результате дорасследования следователь выдвинул Белому обвинения в нанесении умышленных легких телесных повреждений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling