Политика

BBC: Унизительные визовые процедуры ЕС для украинцев

21 июля 2011 19:40

Некоторые посольства стран Европейского Союза требуют от украинцев после возвращения из Шенгенской зоны засвидетельствовать свое возвращение лично. В Украине называют такое требование унизительным.

В загранпаспорте украинцам ставят отметку о возвращении. По новым правилам, если вернувшийся из-за границы человек не явится в посольство, к нему могут применить санкции, вплоть до запрета выдачи визы в будущем.

Такие печати используют посольства некоторых стран ЕС уже не один год, однако впервые эту идею официально поддержала Польша. Министр иностранных дел Радослав Сикорский через несколько недель после того как к Польше перешло председательство в Европейском Союзе сказал, что поддерживает такое требование.

"Я не думаю, что это нарушение прав человека. У нас суверенная визовая политика", - заявил украинским журналистам Радослав Сикорский.

Вместе с тем в посольстве Польши в Украине заверили, что к такой практике обычно не прибегают.

"Я не буду комментировать заявления моего шефа. Но хочу вам сказать, что Польша никогда не применяла таких санкций к украинцам и не собирается этого делать", - сообщил руководитель консульского отдела Польши в Киеве Рафал Вольски.

Вместе с тем посольство Франции подтверждает, что использует печать как средство для контроля передвижения украинцев по ЕС. Если человеку поставили такую печать рядом с визой в паспорте, то часто вместе с документами он получает и письма от посольства, где объясняется, что это за печать, и какие могут быть наложены санкции в случае, если человек не придет отмечаться.

"Каждая ситуация рассматривается отдельно. Последствия могут приобретать различные формы: от передачи данной информации в соответствующие службы префектуры до более придирчивого рассмотрения документов при следующем обращении за визой, вплоть до отказа в выдаче визы", - рассказала первый секретарь посольства Франции в Украине Эммануэль Берар.

Подобную печать ставят и в консульстве Греции в Украине. Как пояснил заместитель главы миссии Греции Георгиос Аламанос, "мы ставим печати тогда, когда хотим, чтобы человек поехал, но одновременно по каким-то причинам сомневаемся в его намерениях".

Светлана Цибульская рассказала, что ей поставили такую печать в паспорт, когда она собралась в отпуск в Грецию. Светлана работает в престижной организации, и у нее были все необходимые документы для туристической поездки на неделю. В консульстве пояснили, что подозрение у консула вызвало то, что у Светланы новый паспорт без всяких визовых отметок.

"Это мой новый паспорт, потому что в двух других закончились страницы, заполненные Шенгенскими визами, но в посольстве сказали, что не могут проверить эту информацию, потому что эти визы были предоставлены другими странами ЕС", - говорит Светлана Цибульская.

"Они мне посоветовали сделать ксерокопии как доказательство того, что эти визы были. Этот процесс был очень унизительным для меня, - продолжает Светлана Цибульская. - Кроме того, у них рабочий день довольно короткий. Я была вынуждена отпрашиваться с работы, чтобы посетить посольство, потому что они угрожали санкциями и говорили, что могут запретить въезд во все страны Шенгенской зоны на 5 лет".

Информация о выдаче виз украинским гражданам хранится отдельно в каждом посольстве и пока, по словам дипломатов, общей системы для всех посольств стран Евросоюза нет. Также как и нет отдельно прописанных правил контроля за возвращением украинских граждан из ЕС, поэтому каждое посольство регулирует их по-своему.

Однако некоторые украинцы рассказывают, что при выезде за границу у них просили залог - внутренний паспорт или любой другой документ, например, о наличии недвижимости.

В департаменте консульской службы МИД говорят, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно, но залог в виде внутреннего паспорта - это очевидное нарушение украинского законодательства.

Между тем, председатель общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко говорит, что к контролю за возвращением украинских граждан из-за границы прибегают все больше консульств. Об этом свидетельствуют данные, регулярно поступающие в "Европу без барьеров". В прошлом году организация опубликовала рейтинг посольств ЕС по сложности получения визы.

По словам Сушко, печати о возвращении украинцев ставили в их загранпаспорта в консульствах Испании, Франции и Греции. Теперь к этому перечню добавились Финляндия и Австрия. Ирина Сушко также утверждает, что тенденция использования залога как способа контроля распространяется.

"Отдельные официальные лица из дипломатических представительств, в частности Испании, обосновывая появление и практику залога, говорили о том, что это только на благо украинцев", - сказала Сушко.

"Они утверждают, что используют эту практику только для того, чтобы увеличить шансы заявителей в случае, когда у консула возникают сомнения. Мы считаем, что эта практика является олицетворением политики двойных стандартов. Кроме того, сама процедура довольно унизительная ", - сказала Ирина Сушко.

Соответствуют ли международным правилам требования некоторых европейских консульств ставить печать в паспорте при возвращении из Европы, на этот вопрос в министерстве иностранных дел Украины пока ответить не могут.

"Мы сделали соответствующий запрос в МИД Польши, сейчас мы выясняем, что имел в виду Радослав Сикорский, когда говорил об этих печатях. Это или общая тенденция, или инициатива отдельных посольств", - сказал представитель МИД Александр Дикусаров.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling