Харьков

В Харькове обнаружен холероподобный вибрион

22 июля 2011 14:16

Городская санитарно-эпидемиологическая служба запретила купаться в нескольких водоемах на территории города Харькова. Об этом сообщила главный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова.

По ее словам, это касается реки Лопань возле Алексеевского лугопарка и лугопарка в Ленинском районе, реки Уды возле Октябрьского лугопарка, Петренковского гидропарка, Основянского лугопарка, сообщает пресс-служба горсовета. Возле этих водоемов установлены щиты, что купание там запрещено.

Запрет связан с тем, что в этих реках и водоемах выявлен холероподобный вибрион 1 группы по Хейбергу или другие опасные вирусы.

Как сообщила Ирина Зубкова, практически все водоемы имеют неудовлетворительные показатели по кишечной палочке. Но превышение этих показателей не дает оснований закрыть тот или иной водоем, потому что при соблюдении определенных правил – не глотать воду, не мыть фрукты и овощи – человек может избежать заражения кишечной палочкой. «Но при повышенных показателях кишечной палочки мы проводим еще пробы на патогенную флору – сальмонеллез, дизентерию.

На сегодня патогенная флора там не обнаружена. Только в Петренковском водоеме выделен антиген гепатита А и вирус Коксаки», - отметила главный санврач города.

Всего с открытых водоемов города отобрано 91 пробу на общее микробное число и 64 пробы - на холеру.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling