Новости

В Украине распространяется наиболее опасная форма туберкулеза, - эксперт

22 июля 2011 18:30

В Украине из года в год происходит хроническое недофинансирование лечения от туберкулеза. Об этом заявил глава правления фонда "Общественное движение "Украинцы против туберкулеза" Виталий Руденко, сообщает Gazeta.ua.

"За первые 5 месяцев 2011 года не было закуплено ни одного противотуберкулезного препарата. Минздрав полгода не проводит тендеры по закупке лекарств. Причем, проблема возникла не только в этом году. Это происходит из года в год из-за системы позднего проведения тендеров. В 2008 году мы даже обращались в Генпрокуратуру относительно факта преступления в отношении граждан Украины", - отметил В.Руденко.

Он объяснил, что отсутствие лекарств первого ряда приводит к тому, что лечение от туберкулеза прерывается. Тогда туберкулез становится мультирезистентным, то есть приобретает наиболее опасную форму. Таким образом, государство "рукотворно создает мультирезистентный туберкулез".

"Обычный туберкулез лечится достаточно быстро и сравнительно недорого. Но его мультирезистентная форма очень тяжело поддается лечению, а лекарства крайне дорогие", - сообщил эксперт. По его информации, сейчас в некоторых регионах препараты "где-то заканчиваются, а где-то их уже не хватает".

"Деньги на закупку из государственного бюджета выделяются в соответствии с "Общегосударственной программой противодействия туберкулезу" на 5 лет. И согласно бюджетному кодексу регионы не имеют права финансировать те же расходы, которые финансируются из национального бюджета. Создается патовая ситуация: регионы, где лекарства заканчиваются, не имеют права их закупить из местного бюджета", - подчеркнул глава фонда.

По его мнению, Украине нужно следовать рекомендациям ВООЗ и сделать обязательным создание годового запаса лекарств против туберкулеза. Тогда позднее проведение тендера на закупку медикаментов не будет иметь негативного влияния на пациентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling