Криминал

Операция по подъему "Булгарии" завершена

24 июля 2011 08:43

Операция по подъему затонувшего теплохода "Булгария" успешно завершена, сообщил журналистам в ночь на воскресенье находящийся на месте событий замминистра транспорта России Виктор Олерский.

"Подтверждаю, что еще не все помещения теплохода обследованы, но водолазы при обследовании судна снаружи визуально видели тела погибших", - заявил он.

Утром в воскресенье при осмотре судна были обнаружены тела трех женщин.

По словам министра транспорта Игоря Левитина, штаб по подъему "Булгарии" сворачивает свою работу.

Подъем судна, лежавшего на дне Куйбышевского водохранилища на глубине 22 метров, из-за технических проблем занял больше времени, чем ожидалось. Мачты, антенны и капитанский мостик "Булгарии" показались из-под воды около 14:00 по московскому времени в пятницу.

Еще несколько часов потребовалось на то, чтобы завести под днище судна дополнительные тросы, поскольку оно дало крен на нос из-за попавшего туда донного ила. Специалисты опасались обрыва крановых строп, но все прошло благополучно. В 21:45 над водой появилась верхняя палуба.

В таком состоянии "Булгарию" в субботу отбуксировали теми же двумя мощными кранами в мелководный Кирельский затон, глубина которого составляет 3-4 метра, для герметизации днища и иллюминаторов и откачки воды.

Затем корабль доставят на ремонтную базу речфлота в поселке Куйбышевский затон и поставят в док, где им займутся следователи.

"У нас все готово к этому: док, люди, оборудование. Для нас это достаточно штатная операция. Другое дело - мы не можем принять полузатопленное судно, а ведь именно в таком положении находится в данный момент "Булгария", - сообщил Интерфаксу представитель предприятия.

Виктор Олерский рассказал, что по окончании следственных действий судно отправят на металлолом, добавив при этом, что "такие "памятники" нам не нужны".

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, 10 июля по неизвестной причине перевернулся и стремительно затонул в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Из 201 находившегося на борту человека погибли 117 (с учетом последней страшной находки), включая капитана. Спасти удалось 79 пассажиров и членов экипажа, пять числятся пропавшими без вести.

34 человека, в том числе двое детей, были госпитализированы. К данному моменту в больницах остаются 14 пострадавших.

Против гендиректора арендовавшей "Булгарию" компании "Аргоречтур" Светлане Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, разрешившего эксплуатацию судна, Следственный комитет возбудил уголовное дело по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling