Политика

Во Львовской области начинаются украино-американские учения

25 июля 2011 07:30

Сегодня на Яворовском полигоне (Львовская область) в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" начнутся украинско-американские военные учения Rapid Trident-2011. Помимо украинских и американских военнослужащих, в маневрах будут задействованы пятеро представителей командования НАТО и свыше 1000 военнослужащих из Великобритании, Канады, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Сербии и Словении.

Основная цель учений – отработка выполнения миротворческих операций. Помимо этого, планируется совместное воздушное десантирование парашютистов с трех транспортных самолетов С-130 вооруженных сил США и одного Ил-76 вооруженных сил Украины. В десантировании примут участие около 400 парашютистов из Украины, США и Канады. Военные учения завершатся 6 августа.

Проведение учений в рамках программ НАТО ранее вызывало протесты со стороны Компартии и Прогрессивной социалистической партии. В частности, протестами сопровождались военные учения Sea Breeze-2006 в Крыму. Как сообщил заведующий идеологическим отделом ЦК Компартии Владимир Пустовойтов, коммунисты готовятся к акциям против проведения Rapid Trident-2011. Однако, по его словам, помня о беспорядках во Львове во время празднования Дня Победы, от масштабных мероприятий они намерены воздержаться: "Мы не хотим вызывать резкое напряжение в регионе".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling