Политика

Киреев пошел думать над ходатайством Тимошенко

25 июля 2011 12:52

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела Юлии Тимошенко судья Родион Киреев объявил перерыв в заседании суда до 13:45 и удалился в совещательную комнату для принятия решения относительно удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела, которое заявила сторона защиты экс-премьера.

"При отсутствии события преступления по пункту 1 статьи 6 УПК Украины дальнейшее рассмотрение невозможно, и производство по делу подлежит закрытию. Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 282 УПК прошу высокий суд производство по уголовному делу, возбужденному против Юлии Тимошенко, по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины, закрыть на основании пункта 1 части 1 статьи 6 УПК Украины из-за отсутствия события преступления", - заявил Николай Сирый на судебном заседании.

Он напомнил события пятницы, когда ни судья, ни сторона государственного обвинения не смогли объяснить суть обвинений, которые предъявляются Юлии Тимошенко. "В пятницу в заседании юридическими средствами было доказано отсутствие события преступления согласно статье 298 Уголовно-процессуального кодекса, который требует от суда объяснить событие преступления. Если суд не может объяснить и просто утверждается об отсутствии события преступления, дело следует закрывать", - сказал адвокат.

Как известно, в пятницу, 22 июля, экс-премьер требовала закрытия возбужденного в отношении нее уголовного дела в связи с тем, что судья не может объяснить состав преступления, который ей инкриминируют.

"Событие преступления председательствующим в суде не названо, то есть никакой моей вины, и это очевидно. И я вас прошу, господин судья, прекратите это преступление и закройте уголовное дело согласно 6 статье УПК. Если это будет продолжаться без события преступления, это уже будет преступлением тех людей, которые, сознательно заранее организовавшись в группу, нарушают закон и привлекают к ответственности заведомо невиновного человека", - сказала Юлия Тимошенко.

"Поэтому я вас прошу: примите мое устное ходатайство и просто не берите грех на душу и закройте это пустое, надуманное, сфальсифицированное уголовное дело", - добавила она.

Однако судья Киреев в тот день отказал в удовлетворении ходатайства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling