Политика

Установлен порядок допросов в Печерском суде. Тимошенко - первая

25 июля 2011 16:41

Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев установил порядок исследования доказательств по газовому делу экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Согласно этому порядку, сначала будет допрошена Тимошенко, затем свидетели по делу, а потом будут исследованы письменные доказательства по делу.

Ранее с таким предложением выступил представитель государственного обвинения в "газовом деле".

Против возражали Тимошенко и ее адвокаты, сославшись на недостаточное количество времени для изучения материалов дела.
Как сообщает "Українська правда", перед этим защита Юлии Тимошенко повторно просит суд дать ему почти 2 месяца на ознакомление с материалами делами. Об этом заявил адвокат экс-премьера Николай Сирый.

"Мы пытаемся отменить препятствия, которые бы позволили в будущем отменить судебное решение. Защита не создает препятствий, а только на них реагирует", - сказал Сирый.

Он также подчеркнул, что не может обеспечить качественную защиту Тимошенко в части исследования доказательств, поскольку лишь 3 суток имел возможность знакомиться с материалами дела, в которых якобы содержатся эти доказательства.

" С 19 по 21 июля из 16 томов я смог изучить лишь неполных 2. Поэтому защита просит предоставить 1 месяц и 25 дней. Если суд будет считать этот срок слегка преувеличенным, он должен мотивированно установить приблизительный суточный норматив", - сказал Сирый.

Кроме того, другой защитник экс-премьера Александр Плахотнюк заявил, что судья еще до сих пор не рассмотрел ходатайство самой Тимошенко об отводе председательствующего, заявленный ею 15 июля, когда к процессу еще не были допущены адвокаты.

По его мнению, при таких условиях переходить к стадии изучения доказательств невозможно.

В свою очередь, Тимошенко написала у себя в Twitter: "Сейчас Киреев хочет без ознакомления защитников с материалами дела перейти к моему допросу и свидетелям. Защитники требуют время на ознакомление".

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling