Экономика

«РосУкрЭнерго» должно «Газпрому» $2,5 млрд.

5 июля 2008 09:47

Сумму в $2,5 млрд. за газ российскому «Газпрому» должна не Украина, а компания "РосУкрЭнерго". Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина.
 
"На самом деле, это задолженность "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом", и она действительно составляет более $2 млрд.", - заявил О.Дубина.
 
На просьбу прокомментировать договоренности украинской и российской сторон о повышении цен на газ для Украины, О.Дубина ответил: "Мне известно только, что каждая сторона стремится к поэтапному повышению цен на газ".
 
Он напомнил, что НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпром" создали экспертные группы, которые должны подготовить все позиции для будущих переговоров между сторонами. О.Дубина также сообщил, что предметные переговоры по объемам, условиям поставки и цене на газ для Украины на 2009 год НАК "Нефтегаз Украины" начнет вести, как только получит соответствующие директивы от правительства, определяющего параметры контракта.
 
По его информации, "Нефтегаз" ожидает поступления директив уже на следующей неделе. О. Дубина надеется, что договор с "Газпромом" на следующий год будет подписан в сентябре, передает ЛИГАБизнесИнформ.
 
Напомним, в конце июня В. Путин в ходе встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко заявил, что Украина не имеет долгов по текущим платежам перед Россией за полученный природный газ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling