Политика

Причину смерти Боливара установить не удалось

26 июля 2011 13:50

В прошлом году президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился эксгумировать останки Боливара с тем, чтобы определить был ли тот убит.

Согласно общепринятой версии истории, Симон Боливар скончался от туберкулеза в 1830 году. Исследователям не удалось найти никаких доказательств, подтверждающих или опровергающих эту теорию.

Они так же не обнаружили никаких свидетельств того, что Боливар был отравлен.

Анализы проводились на образцах ДНК, взятых из костей и зубов Симона Боливара.

Вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что ученые продолжат анализы останков героя войны за независимость.

Несмотря на то, что анализ ДНК не привел ни к каким результатам, Уго Чавес заявил, что по-прежнему убежден в том, что Боливар был убит.

Когда в прошлом году Уго Чавес заявил об эксгумации тела Боливара в своем микроблоге на Twitter, он написал, что "разрыдался от избытка эмоций".

Президент Чавес часто сравнивают свою социалистическую революцию в Венесуэле с борьбой за независимость от Испании, начатой Симоном Боливаром. Он даже изменил название страны – теперь она называется Боливарианская республика Венесуэла.

Уго Чавес часто заявляет, что в развитии своей "боливарианской" революции он берет пример с Симона Боливара, хотя многие историки говорят, что тот не согласился бы с социалистической политикой Чавеса.

Симон Боливар, которому национальный конгресс Венесуэлы присвоил титул "Освободитель", возглавил в XIX веке войну за независимость от Испании.

В честь празднования 228-летия со дня рождения Боливара, прошедшего в воскресенье, Чавес вновь появился на экранах телевидения после операции по удалению раковой опухоли и курса химиотерапии, который венесуэльский лидер проходил на Кубе.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling