Техно

Российские космонавты поиграют на орбите в компьтерные игры

27 июля 2011 11:16

Российские космонавты сегодня проведут на Международной космической станции сеанс компьютерной игры в научных целях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

"Бортинженер МКС-28 Самокутяев сегодня проводит сессию эксперимента "Типология", командир экипажа Борисенко ему помогает", - сообщили в ЦУПе.

"Метод "Типологии" базируется на индивидуальной склонности индивидуума к одному из двух видов деятельности - стохастическому (умение анализировать и прогнозировать ситуацию) и детерминирующему (умение выполнять заданную программу)", - пояснила постановщик эксперимента Татьяна Ершова. В применение к экипажу станции к первому виду относится выполнение такой работы, как, например, стыковка корабля со станцией, а ко второму - работа с бортдокументацией, уточнила она.

Задача ученых - с помощью специального тестирования определить индивидуальные склонности испытуемого и выработать методику, как научить его при выполнении той или иной работы "синхронизировать работу определенных областей головного мозга, отвечающих за первый или второй вид деятельности".

Деятельность моделируется с помощью компьютерных игр, в которые космонавты играют, надев "шапочку" для снятия энцефалограммы. При этом данные о мозговой деятельности испытуемого обрабатываются в режиме он-лайн и предъявляются ему в виде простого для восприятия сигнала обратной связи на мониторе бортового компьютера. С помощью тест-тренинга ученые помогают испытуемым научиться по памяти воспроизводить те или иные ощущения, активизируя определенные отделы головного мозга.

Результаты эксперимента "Типология" лягут в основу новой методики по обеспечению работоспособности экипажа в длительных полетах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling